Пользовательского поиска

пятница, 1 октября 2010 г.

Мода – это вы!!! (Galeries Lafayette)


Париж – законодатель моды. И с этим в мире никто не спорит. Даже Нью-Йорк… Но сам Париж чтобы поддерживать свой статус постоянно проводит всевозможные акции. В этом году 30 сентября Галерея Лафайет (Galeries Lafayette) – прекрасное место для шоппинга! - устраивает массовое дефиле, девизом которого является бесспорное утверждение: «Мода – это вы!!!» («La mode c'est Vous!»)

Фото с сайта http://us.fashionmag.com/

Это будет крупнейший в мире показ моды с претензией попасть в книгу рекордов Гинесса. Еще бы! Представьте только - 10 000 участников! И вся эта масса людей, претендующих стать моделями в парижских домах моды, пройдет по улицам славного города Парижа!

Подготовка к этому шоу-показу началась задолго до того, как о нем вообще узнали журналисты. Достаточно сказать, что регистрация участников закончилась 18 сентября! Желающих было – хоть отбавляй! Кроме заполнения анкет с каждым из претендентов было проведено личное собеседование и фотосессия (ну куда без нее?). Ну а как же – ведь выбирать будут моделей! И ни кто-нибудь, а сам Brice Compagnon – кастинг-директор модного журнала Wad  и по совместительству член жюри популярной передачи Top Model на канале  M6!!!
Фото с сайта  http://www.decal-orations.com/
 
Ну а что сама-то Галерея Лафайет (Galeries Lafayette)? Названа она была так в честь улицы на которой ее – Галерею – построили. В честь кого же была названа улица – трудно сказать. Лафайетов во французской истории было много!!! 
Два братца Теофил Бадер и Альфонс Канн имели коммерческую хватку и основали Galeries Lafayette в оживленном квартале Парижа в 1893 году. А так как этот квартал был просто наводнен представительницами прекрасного пола, то развитие и процветание Galeries Lafayette было предрешено!!!
 
Фото с сайта  http://www.frenchfriends.info/ 


Галерея Лафайет один из четырех, дошедших до наших дней универмагов эпохи «больших магазинов» (Grands Magasins) Парижа. Она поражает свои размахом - здесь всегда выставляются последние мужские и женские модные коллекции, ювелирные изделия, аксессуары, косметика и мебель для дома! Раздолье шоппоголикам! Здесь есть все! Но не путайте с Marché aux Puces! Там тоже есть все, но я не берусь дать гарантию, что там вы купите именно CHANEL или CARDEN…

 Фото с сайта  http://www.ipsos.fr/

Сегодня Galeries Lafayette представляет собой комплекс из трех зданий - ну любят парижане размах! Основное здание, - Lafayette Coupole, - как и положено, - отдано на разграбление женщинам. Здесь продают все, что пожелает женская душа – от последних коллекций одежды и дамского белья до ювелирных украшений. Здесь же находиться большая бочка с нашатырем для падающих в обморок от увиденного изобилия (шутка…). Чтобы дамочки, разгоряченные шоппингом, не забывали о своих чадах, здесь же разместили и детские отделы – одежду, книги и музыкальные диски.
 
Фото с сайта  http://www.frenchfriends.info/

Второе здание Галереи называется Lafayette Homme и оно намного меньше первого... Ну, здесь все ясно из названия – в этом здании продаются товары для мужчин. И вот опять хочется восхититься практичностью парижских торговцев! Тонко понимая женскую психику, хозяева Galeries Lafayette соединили Lafayette Coupole и Lafayette Homme крытым переходом, чтобы милые женщины, вспомнив о мужьях, не отвлекались от шоппинга на уличную суету и непогоду, а прямёхонько перемещались в Lafayette Homme, где продаются модная мужская одежда и мужские аксессуары. Кстати, здесь же для гурманов (угадайте – кто гурманы?) расположен шикарный продовольственный магазин.

 Фото с сайта  http://www.coloribus.com/

Фото с сайта  http://www.leoscheer.com/blog/2007/10

Фото с сайта  http://www.coloribus.com/

Фото с сайта  http://www.coloribus.com/
  
Третье здание - Lafayette Maison расположено через дорогу от первых двух. Но это и не удивительно – здесь продают домашнюю мебель, причем тоже – самых последних моделей и от самых престижных дизайнеров!

Вся эта махина из трех зданий занимает, насколько я помню - 45 тыщ квадратных метров!!! У кого богатое воображение – в обморок не падайте, потому что это еще не все! Основной комплекс Galeries Lafayette расположен на бульваре Оссман (Boulevard Haussmann), а второй, но поменьше – на бульваре Монтпарнасс (Boulevard Montparnasse). Так что - выбивайте визу в посольстве, покупайте билет и вперед – в Париж на шоппинг!!! Кстати, Галерею Лафайет лучше посещать по пятницам с 15.00 по парижскому времени, потому как в Coupole Galeries Lafayette на седьмом этаже целых тридцать минут проводится показ мод последних моделей.

 Фото с сайта http://news.shotview.com/ 
  Фото с сайта http://news.shotview.com/ 

  Фото с сайта http://news.shotview.com/

Не пропустите!!! В Париже всегда есть, на что посмотреть…

P.S. В этой статье я не размещал фото самой Galeries Lafayette, потому что в Интернете этого добра, ну просто – завались! Кстати хороших статей, с основательным описанием всех этажей, ассортимента и оформления самой Галереи в сети тоже достаточно. Чего стоит только «Шопинг по всему миру»! – замечательно написано. Интернет-версия журнала ELLE тоже не оставила Галерею без внимания! Одним словом – популярное место в Париже…

А вот что лично мне нравиться, так это – реклама Galeries Lafayette!!! Она всегда радует своей необычностью, оригинальностью, юмором и жизнерадостностью. Полюбуйтесь на нее – и у вас появится хорошее настроение!!!

 Фото с сайта http://news.shotview.com/
Фото с сайта http://news.shotview.com/ 

Добраться до Galeries Lafayette можно:
Метро: Chaussée d'Antin (Линии 7 и 9), Opéra (Линии 3, 7 и 8)
RER: Auber (Линия A) или Haussmann St-Lazare (Линия E)
Автобус: №№ 20, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 32, 43, 53, 66, 68, 91, 94 или 95


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bouquinistes de Paris

Погода в Париже

Свяжитесь со мной

Париж каждый день

LiveInternet

Рассылка 'Париж каждый день'Mail.Ru

paris news

Maillist.ru: paris news
Сохранить ссылку на 100zakladok.ru
Share |