Пользовательского поиска

суббота, 4 декабря 2010 г.

Что интересного в Париже зимой

Парижская осень прошла… Неспешная, теплая, влажная и ненапряжная… Ей на смену пришла зима. Впрочем, - такая же теплая и влажная. Вот прямо сейчас, пока я пишу эти строки, - в Париже капает небольшой дождик и температура за окном - +3. Одним словом – зима!

Туристов в этот период: ноябрь-декабрь, февраль-март, в Париже не так много. Они слетаются сюда весной и летом. Их понять можно. В это время город света превращается в город солнца, цветов, каштанов и постоянных представлений! На открытых балконах цветут алые герани и фуксии всех оттенков – от насыщенно красного до бледно-белого. Чего и говорить – Париж выглядит потрясающе!

Ну, а поздней осенью и зимой Париж становиться серым, неуютный с пронизывающим до костей сырым ветром. Но у парижан есть отличная поговорка: «Нет плохой погоды, есть неудобная одежда!» поэтому, если мы посмотрим на парижскую зиму с другой стороны, то заметим много положительных вещей. Ну, например, - зимой в Париже снижаются цены на гостиницы и авиабилеты! Так что недоступная встреча с мечтой может стать реальностью…


Поэтому, воспользовавшись поговоркой, как добрым советом, одевайтесь потеплее и вперед – на штурм Парижа! Начнем с вечерней прогулки по Елисейским полям… Этот известный бульвар и модное место для прогулки в любое время года. Он протянулся от Триумфальной арки до площади Согласия и может похвастаться дорогим кафе, ресторанами и престижными бутиками. С конца ноября по начало января, едва наступает ночь, широкий проспект светится впечатляющим блеском, насколько может видеть глаз! Все деревья Елисейских полей украшены синими и белыми огнями, в форме сосулек. Этим магическим зрелищем можно любоваться всю ночь! Так что не пропустите такой возможности…

Фото с сайта http://fotki.yandex.ru/users/stanislav-1959/view/103710?page=0 

Здесь же, на Елисейских полях зайдите в уже известное нам Ladurée, чтобы согреться и выпить чашечку отличного французского шоколада. Французский горячий шоколад, иначе известный как Chocolat Chaud, замечательная вещь! Я не имею ввиду порошковый «Swiss Miss». Растопленный и слегка подслащенный, шоколад высокого качества, подается в кувшине и со свежими взбитыми сливками по желанию. Глоток такого волшебного напитка в стильном высококлассном заведении, таком как La durée или La Maison du Chocolat никого не оставит равнодушным к зимнему Парижу.


Не менее замечательным развлечением в Париже я считаю катание на коньках. Причем все катки города Парижа – БЕСПЛАТНЫЕ! Вы оплачиваете только прокат самих коньков. Это обойдется вам примерно в 5 евро. Зимой, когда нет концертов или забастовок (холодно ведь бастовать, сидя на булыжной мостовой), перед Hôtel de Ville заливают замечательный каток. Он работает с ноября по конец февраля. Катание на нем, в окружении исторической архитектуры создает замечательную иллюзию новогодней сказки. Ну, а настоящей сказкой может быть посещение катка на первом этаже Эйфелевой башни. Незабываемое ощущение!
Ну, а теперь от развлечений перейдем к более важным делам – шоппингу! Если вы попали в Париж перед Рождеством, то советую пройтись по рождественским рынкам. Не смотря на то, что Париж буквально насыщен всевозможными товарами и в супермаркетах, и в магазинчиках, и на блошиных рынках, временные рождественские рынки предложат вам то, чего нет в других местах!

Здесь вы найдете произведения искусства и ремесла, украшения ручной работы, продукты из всех регионов Франции –от шоколада, фуа-гра, мед и да варенья из всевозможных экзотических фруктов. Такие рынки вы сможете найти на площади St.-Sulpice, площади St.-Germain-des-Prés и на La Defense. Но лично мне нравятся ярмарки на Монмартре, возле Сакре-Кер. Кстати, не забудьте выпить стаканчик хорошего глинтвейна. На рынках всегда продают хороший глинтвейн, достойный любого гурмана!

Фото автора с автором в главной роли 

Если же вас занесло в Париж после нового года, не расстраивайтесь – вы попали на период распродаж - Soldes! Два раза в год для шоппоголиков наступает настоящий праздник. Не все ж им грустить! Soldes обычно начинается во вторую среду января. С этого дня скидки идут, буквально, на все – от посуды до одежды! Soldes длиться до конца февраля. Поэтому постарайтесь дожить в Париже до этого периода и не растратить все деньги, потому что в январе предлагаемые скидки составляют 30%, а концу февраля они могут превратиться в магическую цифру 70%!!!
Фото с сайта http://www.loveinthecityoflights.com/ 

Чтобы не пропустить магазины с этими дарами судьбы – крутите головой и ищите в витринах большие надписи: SOLDES! А если вас занесло в один из «Больших магазинов», спрашивайте про скидки у продавцов прямо в отделах. И не стесняйтесь. Если вы не спросите, вам могут продать товар по его настоящей цене (все хотят нажиться на наивном покупателе)!
Фото с сайта http://chicshoppingparis.blogspot.com/

У французов есть еще одна интересная поговорка на тему Soldes: «ничто так не согревает сердце девушки, как великолепный Chanel или медный таз, но купленный по сниженной цене!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bouquinistes de Paris

Погода в Париже

Свяжитесь со мной

Париж каждый день

LiveInternet

Рассылка 'Париж каждый день'Mail.Ru

paris news

Maillist.ru: paris news
Сохранить ссылку на 100zakladok.ru
Share |